19 февраля творческая комиссия «Дети и музыка» Московского музыкального общества под руководством Екатерины Александровны Дунаевой представила концертную программу «Всюду музыка живёт».

 

ФОТО

 

Малый зал консерватории – один из лучших камерных залов столицы. Сколько музыкальных событий помнят его стены! Сколько выдающихся музыкантов дарили здесь слушателям свое вдохновение! В старинном интерьере зала, безусловно, чувствуется единство пространства и звука, которое позволяет слушателю прикоснуться к сокровенной красоте музыкального искусства.

19 февраля на сцене этого зала выступили детские и юношеские хоровые коллективы Москвы и Московской области – действующие на базе общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ. Среди них: хор мальчиков и юношей «Ardente» и хор «Волшебный камертон» Центра «Радость» (второй из них действует на площадке школы № 224); хор «Первоцвет» и хор «Ренессанс» Детской школы искусств имени И.С. Баха; хор «Жар-птица» Детской школы искусств имени И.Ф. Стравинского; Старший хор Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна»; Старший хор Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской.

Несмотря на разницу в возрасте, различные музыкальные предпочтения и исполнительские возможности, на сцене в этот день юных артистов объединила любовь к музыке, творчеству и хоровому искусству! Эта увлеченность чувствовалась в звуках музыки, голосах детей, сердцах слушателей.

Жанровый орнамент концерта был весьма разнообразным. Звучали как классические произведения отечественных и зарубежных композиторов, духовные песнопения Рождества, колядки, так и тематические музыкально-литературные композиции, дополненные элементами театрализации.

Разнообразие репертуара, мастерство и увлеченность в передаче образности музыкальных сочинений – всё в очередной раз подтвердило, что хоровое искусство в детской и молодежной среде имеет своих горячих поклонников. Да, юные артисты интересуются культурным наследием страны, изучают её традиции и историю сквозь призму творческой деятельности, а значит – хоровое искусство развивается и дарит радость!

 

В завершение встречи слушатели поделились впечатлениями от концерта, а педагоги коллективов выразили тёплые слова благодарности его организаторам:

  • «Большое спасибо за возможность выступить в прекрасном зале на замечательном концерте!»
  • «Спасибо огромное за прекрасный хоровой праздник!»
  • «Слова сердечной благодарности всем организаторам сегодняшнего концерта! Как всегда, все тепло и позитивно! Счастье – петь в этом зале!»
  • «Огромное спасибо всем организаторам от нас! Чудесный концерт получился! Переполняют тёплые, даже восторженные эмоции»
  • «Огромная благодарность организаторам концерта! Это настоящий праздник добра, света и вдохновения!»
  • 19.02.2023
  • ДЕТИ И МУЗЫКА

Написать сообщение