ФОТО

 

За прошедший учебный год десятки детских и юношеских хоровых коллективов Москвы и Московской области в рамках творческой комиссии принимали участие в концертах и конкурсах, выступали на лучших площадках столицы, знакомились, делились друг с другом опытом, достижениями. С каждым новым концертом ребята подтверждали девиз творческой комиссии – высказывание известного российского композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского: «Запоет школа – запоет вся страна». Ведь пели не только воспитанники профессиональных музыкальных учреждений, но и юные артисты хоровых коллективов, действующих на базе общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ. И, несмотря на разницу в возрасте, различные музыкальные предпочтения и исполнительские возможности, их всех объединяла любовь к музыке, творчеству и хоровому искусству!

Концерт, который прошел 9 апреля, подвел итоги творческого года. В этот день один из самых уютных залов столицы – Большой зал Московского Дома композиторов – представлял на своей сцене детские и юношеские хоровые коллективы Москвы и Московской области: вокально-хоровой ансамбль театральных коллективов «Быть!» и «Зеленая лампа» Детской школы искусств "Юность"; хор «Талисман» Детской школы искусств «Тутти»; хор «Колибри» Детской музыкальной школы имени Ю.А. Шапорина; хор «Ренессанс» Детской школы искусств имени И.С. Баха; детский хор «Жар-птица» Детской школы искусств имени И.Ф. Стравинского; Старший хор Детской хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна»; Старший хор Колледжа музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской. Особенно приятно было видеть и слышать новых участников проекта – Женский хор Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке.

В этот вечер в Доме композиторов царила особая, праздничная творческая атмосфера. По традиции коллективы слушали выступления друг друга из зала. Таким образом, они не только поддерживали коллег, но и знакомились с их достижениями.

Каждый из коллективов исполнил собственную программу, в которой ярко и разнопланово была представлена хоровая музыка для детей и юношества: произведения отечественной и зарубежной классической музыки, русские народные песни, а также популярные сочинения о Родине, дружбе, детстве, природе. Среди них: романс «Не ветер, вея с высоты» Николая Андреевича Римского-Корсакова; фрагменты из цикла «Шесть хоров для женского (детского) хора и фортепиано» Сергея Васильевича Рахманинова; «Ave Verum» из кантаты «Stabat Mater» Карла Дженкинса; «Зачарованная даль» Александры Пахмутовой и многие другие.

Выступали коллективы и в творческом содружестве. Так, сводным хором в завершение программы участники концерта исполнили своеобразный гимн хорового содружества – произведение Сергея Смирнова «Счастье приходит с песней».

Праздник музыки и детского творчества подарил слушателям и артистам незабываемые впечатления. А сколько их ещё будет впереди… Ведь членами комиссии на следующий учебный год уже запланированы не только концерты, но и выпуск нотных сборников, мастер-классы, хоровые мастерские и ещё множество различных творческих инициатив.

Мы поздравляем всех участников комиссии «Дети и музыка» с ярким завершением года! И надеемся на еще более радостные и теплые встречи в следующем учебном году!

  • 09.04.2023
  • ДЕТИ И МУЗЫКА

Написать сообщение